21 октября 2011 - 17:20 AMT
Выступление Пинхаса Цукермана, которое состоится 26 октября в Ереване, будет исключительным, поскольку музыкант редко выступает с оркестрами, сказал в беседе с журналистами председатель международного музыкального фестиваля “Ереванские перспективы” Степан Ростомян. Цуккерман выступит вместе с Государственным филармоническим оркестром Армении, которым будет руководить художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян. Топчян в свою очередь заявил, что Цуккермана можно смело назвать скрипачом номер один в мире.
В концерте прозвучит “Прелюдия” из оперы Верди “Сила судьбы”, Концерт номер 1 для скрипки Макса Буха, “6-ая симфония” Чайковского. По словам Топчяна, концерт Буха выбрал скрипач, а остальные произведения – он сам.
Пинхас Цукерман родился в Тель-Авиве, учился в школе Джуляьрда в классе Ивана Галамяна. Он проводил мастер-классы в музыкальных школах Манхеттена. Он руководил рядом известных оркестров, а в 2009 году был приглашен для управления Королевским филармоническим оркестром Лондона. В качестве камерного музыканта выступал с Даниэлем Баренбоймом, Владимиром Ашкенази, Ицхаком Перлманом, со струнными квартетами Орион и Токио, Ральфом Киршбаумом, Ефимом Бронфманом, Жаклин Дю Пьер и другими мастерами исполнительского искусства. Его исполнения использованы в ряде голливудских кинокартин. Недавно он был ведущим музыкальной премии Grammy. Известный музыкант до этого выступал в Ереване в прошлом году, в рамках того же фестиваля. Ереванский концерт Цуккермана состоится в рамках фестиваля “Ереванские перспективы”.