30 октября 2011 - 22:05 AMT
Правительство Армении еще в прошлом году обратилось в ЕврАзЭC для обсуждения кредитования программы модернизции ереванского завода «Наирит». Об этом 30 октября на пресс-конференции в Ереване по итогам экономического форума Республиканской партии Армении сообщил премьер-министр Тигран Саркисян. «Программ модернизации была разработана со стороны завода и представлена в Антикризисный фонд ЕврАзЭС», - сказал он.
По словам главы правительства, для подробного ознакомления с химической промышленностью Армению посетили эксперты ЕврАзЭС-а, которые подготовили комплексный документ по этой сфере, чтобы правильно оценили место «Наирита» в ней, а также его перспективы. «На сегодняшний день необходимо, чтобы нашелся оператор, который будет готов взять на себя менеджмент завода», - сказал он. При этом Тигран Саркисян придал важность тому, чтобы кредит на модернизацию химзавода был выдан именно при наличии оператора, чтобы правительство не брало на себя дополнительные риски. Когда же эти процессы придут к своему логическому завершению, о результатах будет объявлено, пообещал премьер.
Касаясь задержки этих процессов, Тигран Саркисян пояснил, что химзавод «Наирит» является большим и имеет сложные технические функции, а пути его развития многочисленны. «Все это привносит трудности и в процесс его управления, принятие же поспешных решений может быть опасным», - подчеркнул он. Премьер также сообщил, что немецкая компания занимается разработкой бизнес-программы, а также ведутся переговоры по привлечению оператора. Одновременно, по словам главы правительства, программа модернизации завода обсуждается с ВБ и МВФ, поскольку привлечение дополнительных средств должно быть сделано без дополнительных рисков для правительства.