5 ноября 2011 - 11:50 AMT
Организаторы пропалестинской флотилии "Free Gaza", перехваченной накануне на границе морской блокады сектора Газы в 30 км от побережья, утверждают, что их акция - лишь начало новой волны попыток "прорвать блокаду" сектора.
В ночь 5 ноября задержанные - 26 иностранных граждан и ультралевый израильтянин, - были опрошены сотрудниками иммиграционной полиции, после чего их отвезли в следственный изолятор, откуда пропалестинские активисты будут вывозиться в международный аэропорт Бен-Гурион для отправки на родину. Те, кто откажется выехать добровольно, будут депортированы по решению суда. Израильтянин после допроса был освобожден. Как сообщает радиостанция "Решет Бет", в числе задержанных "миротворцев" - 2 гражданина Греции, 3 граждан Канады, 1 гражданин Австралии, 1 гражданин Шотландии, гражданка Египта, 3 граждан США, гражданин Испании, гражданин Марокко и 14 граждан Ирландии, а также израильтянин.
Вопреки уверениям пропалестинских активистов о том, что они стремятся "прорвать блокаду" сектора Газы, чтобы доставить нуждающимся палестинцам медикаменты и другую гуманитарную помощь, при досмотре ирландского и канадского судов гуманитарного груза найдено не было.
Один из организаторов акции, гражданин Канады Дерек Окиф, заявил, что аналогичные флотилии в настоящее время создаются в разных государствах мира, в обстановке строгой секретности, чтобы не позволить израильским спецслужбам сорвать отплытие, как это было сделано в портах Греции с флотилией "годовщины перехвата "Мави Мармара".
Как и перехваченная в пятницу флотилия, суда сообщат морским властям о своих намерениях доплыть до берегов Газы лишь после того, как оставят порты отплытия. Интернет-издание Ynet сообщает, что по словам Окифа, новые флотилии готовятся, среди прочего, и в Канаде.