7 ноября 2011 - 14:02 AMT
7 ноября утром при участии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна и министра телекоммуникаций и информационных технологий Индии Сачина Пилота в Ереванском государственном университете в рамках подписанного между правительствами Армении и Индии меморандума о сотрудничестве открылся Армяно-индийский центр ИТ и телекоммуникаций.
Цель создания центра – расширить двустороннее сотрудничество в сфере ИТТ и содействовать активному развитию сферы, организовывать совместные исследования и т.д.
7 ноября во время экспресс-интервью министр экономики РА Тигран Давтян и Сачин Пилот отметили, что правительство Индии на открытие центра выделило 1,8 млн долларов, а правительство Армении – 200 млн драмов. По словам Тиграна Давтяна, обучение в центре будет бесплатным: “Это третий международный центр ИТ, открытый в этом году. Сначала открылся Инновационный центр Microsoft, затем Центр креативных технологий ТУМО, и вот теперь - Армяно-индийский центр ИТ и телекоммуникаций”.
“10 армянских специалистов поехали в Индию на переподготовку, а два индийских специалиста пройдут переподготовку в Армении. В центре они будут преподавать TOT (обучение для обучающих). В Индии зарегистрировано около 900 млн мобильных пользователей. Сегодня мобильная связь используется не только для звонков и СМС, она активно используется в банковской сфере, а также в различных сферах экономики”, - отметил министр телекоммуникаций и информационных технологий Индии Сачин Пилот.
В центре работает первый в регионе суперкомпьютер PARAM, который, в первую очередь, предоставляет возможность для повышения качества осуществляемых научно-исследовательских работ, а также увеличивает возможности компьютерной техники и программного обеспечения. Центр оснащен необходимой техникой и соответствующей научной литературой, привезенной из Индии.
Центр является совместной программой Армении и Индии, которая реализуется Фондом “Инкубатор предприятий” (Армения) и Центром C-DAC (Индия).