9 ноября 2011 - 10:58 AMT
9 ноября норвежская Norsk Energi со своим армянским партнером компанией «Гидроэнергетика» презентовали в Ереване трехлетнюю программу в сфере малых ГЭС, целью которой является предоставление консультаций по обеспечению защиты окружающей среды и социального воздействия в контексте развития этой сферы в республике. В центре внимания правительства Армении – энергетическая безопасность, обеспечение стабильных источников энергии, их диверсификация и, в частности, проблемы развития гидроэнергетики. Об этом на презентации программы армяно-норвежского сотрудничества по обеспечению стабильного развития малой гидроэнергетики, направленной на обеспечение энергетической безопасности, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, поблагодарив МИД Норвегии за ее финансирование.
По его словам, в сентября текущего года правительство Армении утвердило стратегию развития сферы гидроэнергетики, где посредством малых ГЭС считается реалистичным производить 1 млрд. киловатт в час энергии в год против нынешних 400 млн. киловатт в час.
В связи с этим он отметил, что Норвегия, имеющая достаточны нефтяные и газовые ресурсы, 90% потребляемой энергии получает посредством ГЭС. «Опыт Норвегии в этой сфере может быть полезным для Армении», - добавил глава МИД.
В свою очередь министр иностранных дел Норвегии Йонас Гахр Штьере добавил, что «развитие экономики должно основываться на стабильном использовании ресурсов». При этом, по его словам, большое значение имеет обеспечение прозрачности работы ГЭС посредством создания соответствующей законодательной базы, что очень важно как для местных, так и для иностранных инвесторов.
Глава МИД Норвегии также сообщил, что на сегодняшний день запланирован визит в Ереванский государственный университет с целью привлечения потенциальных специалистов для учебы в ВУЗах Норвегии.