ЮНЕСКО приостановит деятельность до конца года из-за дефицита в бюджете
PanARMENIAN.Net - Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что организация приостановит выполнение своих программ до конца 2011 года.
За это время ей предстоит выработать меры по уменьшению 65-миллионого дефицита бюджета.
Ранее США прекратило финансировать организацию после того, как ЮНЕСКО одобрило членство Палестины 31 октября. До конца ноября Вашингтон должен был выделить организации 60 млн долларов.
ЮНЕСКО рассчитывал, что входящие в нее страны найдут возможности для увеличения финансовых вливаний в организацию. Об этом заявила в субботу генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова.
«Некоторые государства и правительства уже отправили нам позитивные сигналы, свидетельствующие о том, что они могут оказать финансовую поддержку поверх обязательных взносов», - сказала Бокова.
По ее словам, в ближайшее время организация начнет кампанию по пополнению своих фондов. Вызвано это тем, что 31 октября США объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО после того, как Генеральная конференция этой международной организации одобрила заявку Палестины на вступление в ее состав. Спустя несколько дней аналогичное решение принял и Израиль.
Соединенные Штаты являлись крупнейшим государством-донором ЮНЕСКО и должны были в 2012-2013 годах профинансировать 22% ее бюджета. В текущем году Вашингтон собирался выделить на нужды организации 80 млн долларов. Бокова ранее призвала США найти возможности для продолжения финансирования.