17 ноября 2011 - 12:42 AMT
Руководство ряда футбольных клубов из Восточной Европы по итогам встречи в Болгарии объявило о планах по созданию нового международного турнира - Восточноевропейской лиги, что должно благотворно сказаться на их финансовой устойчивости и способствовать развитию.
"Мы неоднократно обсуждали ситуацию и проблемы в регионе. И многие признают, что футбол в Восточной Европе сильно отстает от футбола в Центральной и Западной Европе. Поэтому попадание наших клубов в Лигу чемпионов и Лигу Европы является очень сложным", - слова президента софийского ЦСКА Димитара Борисова передает newsru.com.
Черновой вариант плана предполагает создание турнира, который будет проходить с сентября по май. Участие в нем примут 32 команды, разделенные на восемь групп. За групповым этапом будет следовать стадия плей-офф, на которой к розыгрышу смогут присоединиться неудачники Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Авторы проекта выразили надежду, что им удастся добиться поддержки в этом начинании со стороны УЕФА.