Глава ереванской общины Центр Гагик Гянджумян, хотя пока и не владеет подробной информацией о строительстве в центре Еревана небоскреба “Персидская башня”, однако в приницпе не имеет никаких возражений на этот счет. Об этом Гянджумян сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net.
“Если Градостроительный совет решил, значит, у него есть на это основания, как с точки зрения сейсмостойкости, освещения, так и экологии. Не думаю, что какой-нибудь случайный проект может получить одобрение Градостроительного совета и главного архитектора Еревана”,- сказал Гянджумян.
На вопрос о том, не затруднит ли движение на и без того перегруженных улицах центра строительство небоскреба, Гянджумян сказал: «Любая градостроительная новинка рождает какие-то определенные проблемы. Невозможно сделать так, чтобы во всем центре не было ни одной постройки в новом стиле”.
Он добавил, что эксплуатация многоэтажных зданий для них также связана с определенными сложностями: «Но что поделать? Это требование времени».
Согласно проекту иранского архитектора Аряна Шахабиана, проживающего в Вене, в самом “сердце” Еревана – между кинотеатром “Москва” и гостиницей “Голден тюлип”, предполагается построить 50-этажный небоскреб “Persia tower” (“Персидская башня”), в котором будут размещены бизнес-центр, гостиница, жилые квартиры. В одном из международных конкурсов этот проект удостоился второго места. Проект строительства “Persia tower” пока не обсуждался ни в мэрии Еревана, ни в Градостроительном совете.