Подозреваемый в причастности к убийству Гранта Динка непосредственно перед убийством посещал Азербайджан, зачем, никто не знает
PanARMENIAN.Net - Отец подозреваемого в причастности к убийству редактора армяноязычной газеты “Акос” Гранта Динка Ясина Хаяла Бахаттин Хаял, сообщил новые подробности. “Вы знаете, перед убийством Динка, мой сын посещал Азербайджан с неизвестной целью, при этом у него было ни паспорта, ни денег в этот время”, - сообщил Хаял газете Hurriyet Daily News.
По словам отца Ясина, дело об убийстве журналиста не будет раскрыто, пока неизвестна роль информатора полиции Эрхана Тунджела. “Тунджел познакомил сына с двумя людьми, один из которых был чеченцем, начальником штаба”, - подчеркнул Хаял, при этом добавив, что эти факты являются еще одним поводом для продолжения расследования.
Более того, как отметил Бахаттин Хаял, в 2007г. он получил благодарственное письмо от высокопоставленного лица из разведки: “Мы благодарны, что вы вырастили такого патриота”. Как отметил отец Ясина, он сообщил всю информацию по этому делу 14 ноября прокурору, однако пока изменений в деле нет.
14 ноября в Стамбульский суд были доставлены двое подозреваемых по делу об убийстве главного редактора армяноязычной газеты “Акос” Гранта Динка Эрхан Тунджел и Ясин Хаял.
Подозреваемые в организации убийства журналиста, причастны также к делу “Эргенекона”, подготовке военного переворота.
25 июля, стамбульский суд вынес приговор в отношении местного жителя Огюна Самаста признанного виновным в убийстве журналиста армянского происхождения Гранта Динка (убитого в 2007г.). В общей сложности Огюн Самаст получил почти 23 года тюрьмы. Между тем семья журналиста уверена, что истинные виновники преступления безнаказанны, поскольку существовали некоторые данные о связях Самаста с представителями правоохранительных органов и жандармерией.