Юрий Дохоян может возглавить мужскую сборную России по шахматам
PanARMENIAN.Net - В ходе заседания наблюдательного совета российской шахматной Федерации председатель правления Федерации Илья Левитов озвучил кандидатуру на пост главного тренера сборной России назначить нынешнего главного тренера женской сборной Юрия Дохояна.
Председатель тренерского совета Анатолий Быховский сказал, что идея предложить Дохояну возглавить мужскую сборную родилась недавно, и сам Дохоян тоже выразил готовность вступить в новую должность.
Назначение состоится в ближайшее время, а в январе на тренерском совете Дохоян представит долгосрочную программу развития сборной, передает chess-news.ru.
Гроссмейстер Юрий Дохоян в течение многих лет был тренером и секундантом Гарри Каспарова, вплоть до последней партии тринадцатого чемпиона мира в марте 2005. В последние годы Дохоян успешно возглавляет женскую сборную России. После провала на Олимпиаде-2008 он сумел дважды привести команду к званию чемпионок Европы, завоевать серебро в командном первенстве мира и добыть золото на последней Олимпиаде в Ханты-Мансийске.