Шоу под названием “Паганини”, возглавляемое известным армянским скрипачом Ара Маликяном, состоится 7 декабря в Стамбуле, сообщает турецкая Zaman. Ара Маликян, родившийся в Ливане, в настоящее время проживает в Испании. Он говорит, что люди боятся слушать классическую музыку, ошибочно считая, что они могут не понять ее. “Одним из множества способов сделать классическую музыку более доступной и популярной – это создать своеобразное переплетение юмора и музыки”, - считает Маликян. “Классическая музыка до того строгая и правильная, что молодежь находит ее чуждой себе”, - добавил он.
Шоу “Паганини” было создано в 2007 году и было представлено чуть ли не во всех странах мира. Основатель шоу – некогда - первая скрипка Королевской оперы Мадрида (Opera Royal de Madrid), выступавший со многими престижными оркестрами мира скрипач Ара Маликян. В проекте также участвуют скрипачи Эдуардо Ортега и Фернандо Клементе, а также виолончелист Гартхот Ортис. На своих выступлениях они исполняют произведения Шопена, Фалла, Пахельбеля, Моцарта, Паганини и других великих композиторов в необычной манере: в рок-обработке или используя другие аранжировки.