Духовные лидеры РФ, Армении и Азербайджана настойчиво попросили Ереван и Баку отвести снайперов с передовой
PanARMENIAN.Net - В рамках встречи духовных лидеров стран СНГ в Ереване завершилась трехсторонняя встреча Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Патриарха Всея Руси Кирилла и духовного предводителя Азербайджана Шейха Ислама Аллахшукюра Пашазаде.
Как заявил Патриарх Всея Руси Кирилл, встреча была краткой, однако очень успешной: “Был разработан текст декларации, который мы сейчас окончательно согласовали и приняли. Я бы хотел отметить самое важное в этой декларации: три стороны выражают приверженность к мирному решению карабахского конфликта и заявляют о том, что это решение должно основываться на принципах международного права”.
Также Патриарх отметил, что предводители поддерживают усилия МГ ОБСЕ: “Мы говорим о необходимости поддержать режим прекращения огня, который дает людям возможность с оптимизмом взирать на мирное решение карабахского вопроса, и сегодня вдобавок тому, что было сделано в свое время, стоящие перед вами (духовные предводители трех стран – ред.) выступили с инициативой возвращения военнопленных и тел убитых. К этой инициативе мы добавляем настойчивое обращение к руководителям двух стран отвести от передовой линии снайперов, с тем, чтобы не проливалась кровь людей на линии соприкосновения, чтобы не было больше смертей”.
По словам Патриарха, отказ от употребления силы должен включить в себя все указанные элементы. По его мнению, если не будет проливаться кровь, изменится моральная и психологическая атмосфера, что откроет новые перспективы мирного урегулирования конфликта. “Мы с уважением и доверием относимся к участию в переговорном процессе президентов Армении и Азербайджана и молимся о том, чтобы взаимоотношения как между руководством двух стран, так и между народами шаг за шагом менялось к лучшему”, - добавил он.
9  28.11.11 - Трехсторонняя встреча Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Патриарха Всея Руси Кирилла и духовного предводителя Азербайджана Шейха Ислама Аллахшукюра Пашазаде