29 ноября 2011 - 15:32 AMT
Станут ли участвовать нацменьшинства в формировании новой конституции Турции, будет известно на следующей неделе, пишет турецкая Hurriyet Daily News. Как сообщил газете представитель оппозиционной Народно-республиканской партии Атилла Карт, вовлечение групп нацменьшинств положительно отразится на процессе в целом.
“Существуют группы, которые имеют влияние на общество, и их надо включить в этот процесс”, - заявил Карт. Парламентская комиссия по согласованию проекта новой конституции Турции определит список организаций национальных меньшинств, которые будут принимать участие в разработки новой конституции.
Комиссии придется выбирать из списка 77 греческих, 52 армянских, 19 еврейских, 10 ассирийских, трех халдейских, двух грузинских и одной болгарской организаций нацменьшинств.