Серж Саргсян призывает грузинский бизнес инвестировать в Армению
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян призвал грузинские компании инвестировать в Армению. Об этом глава армянского государства заявил на открытии грузино-армянского бизнес-форума в Тбилиси. «Мне очень приятно, что Грузия достигла больших успехов. Экономики наших стран очень похожи. Подразумеваю, что ни Армения, ни Грузия не имеют природных ресурсов, поэтому мы должны достичь успеха эффективным управлением», - сказал он. В связи с этим Серж Саргсян добавил, что в 2012 году в Армении ожидается 5%-ный рост ВВП, развивается сфера ИТ, сообщает Business Грузия. Что же касается инвестиций, то в Армению инвестиции вкладывают разные страны. «Хочу призвать и грузин инвестировать в нашу страну», - заявил Саргсян.
Со своей стороны, президент Грузии Михаил Саакашвили отметил значение грузино-армянских отношений и отметил, что «эти отношения необходимо углублять». «Вы знаете, что мы начали строительство разрушенной экономики и на сегодня, думаю, ситуация кардинально изменена. Грузия самая лучшая страна с точки зрения бизнес-климата. Мы являемся реформатором номер один в мире. Регистрация бизнес-компаний в Грузии наиболее проста и быстра. Вместе с тем, по данным международных организаций, мы занимаем первое место в борьбе против коррупции», - заявил Саакашвили.
Президент Армении Серж Саргсян вместе с супругой посетил также армянскую церковь Сурб Эчмиадзина в Авлабаре (один из районов Тбилиси). Он принял участие в службе и открыл памятник армянскому меценату Александру Манташеву, который профинансировал строительство этой церкви.
Армянская диаспора передала президенту Армении в подарок картину проживающего в Грузии художника Роберта Нерсесова.