Великобритания вывезла из Ирана всех своих дипломатов
PanARMENIAN.Net - Великобритания эвакуировала из Ирана всех своих дипломатов после того, как на британское посольство в Тегеране было совершено нападение. Об этом сообщает МИД Великобритании. По предварительным данным, дипломатические сотрудники отправились из Ирана в ОАЭ. Как сообщает Вести.ру, в среду в британском парламенте со специальным заявлением, посвященным событиям в Иране, выступит министр иностранных дел Уильям Хейг.
Как передают РИА Новости, о намерении закрыть свое посольство в Иране заявили также власти Норвегии.
Решение об эвакуации было принято в связи с произошедшим накануне погромом британского посольства в Тегеране. Группа иранских студентов ворвалась в здание дипмиссии, сорвала и сожгла флаг и водрузила на его место знамя Исламской Республики. Погромщики выкинули из окна посольства документы и взяли в плен шестерых сотрудников дипмиссии. Остальные дипломаты бежали через черный ход. Спустя некоторое время полиция отбила заложников, однако группа демонстрантов смогла вновь проникнуть на территорию посольства.
За захват посольства Великобритания пригрозила Ирану серьезными политическими мерами, и скоро должны быть озвучены конкретные шаги.