В Америке создается новый интеграционный проект - Сообщество латиноамериканских и карибских государств
В Америке  создается новый интеграционный проект - Сообщество латиноамериканских и карибских государств
PanARMENIAN.Net - Крупнейшее в западном полушарии региональное объединение - Сообщество латиноамериканских и карибских государств - в ближайшие годы заменит собой "устаревшую и изношенную" Организацию американских государств (ОАГ). Как передают РИА Новости, об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.
В пятницу в Каракасе открывается первый саммит нового объединения, на котором и будет провозглашено создание этого Сообщества. В столицу Венесуэлы уже приехало более тысячи гостей, которые примут участие в торжественном заседании. В новую организацию войдут 33 американских и карибских государства за исключением США и Канады. В беседе с журналистами в президентском дворце Мирафлорес Чавес отметил, что ОАГ до недавнего времени находилась под влиянием США. "Сейчас уже можно сказать, что этот период закончился, потому что ОАГ изменилась, однако она по-прежнему остается устаревшим, изношенным организмом, который очень далек от духа наших народов и от идей интеграции Латинской Америки", - сказал Чавес.
По словам президента, новое Сообщество несет в себе дух новой Латинской Америки. "Это наша душа, интеграция наших народов в экономике, политике и социальной сфере, как раз то, от чего так далека ОАГ", - подчеркнул Чавес. Лидер Венесуэлы призвал участников нового геополитического объединения не заострять внимание на идеологических аспектах той или иной страны, вступающей в Сообщество. Процесс интеграции, по словам Чавеса, никак не связан с кубинским или венесуэльским социализмом, с политикой, которую проводят правительства Бразилии, Кубы, Никарагуа или других стран континента. Новый геополитический союз должен создать "новый полюс власти" в 21 веке.