5 декабря 2011 - 09:26 AMT
США рассчитывают обойтись без военного вторжения в Сирию и не оставляют надежды сместить Башара Асада с поста президента мирными способами. Об этом заявил находящийся в Аммане помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Я не думаю, что кто-либо из нас хочет видеть какое-то вторжение в Сирию. Таким образом, нам нужно оценить, какие инструменты у нас есть, чтобы постараться показать Асаду и его окружению, что совершать жестокие убийства - это не лучший способ продвижения вперед", - сказал Фелтман.
Он также отметил, что режим Асада ставит страну на грань гражданской войны. Фелтман утверждал, что сирийский президент ведет дело к углублению межэтнической розни. "Похоже, он собирается выполнить собственный прогноз о том, что Сирия движется к хаосу и гражданской войне", - сказал помощник госсекретаря США.