Хиллари Клинтон в очередной раз подчеркнула необходимость установления мира в Карабахе
PanARMENIAN.Net - США выступают в поддержку деятельности Минской группы ОБСЕ. Об этом, выступая на 18-ом заседании СМИД ОБСЕ, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Вильнюса, она отметила продолжающиеся между Арменией и Азербайджаном переговоры и подчеркнула необходимость достижения стабильности и мира в зоне карабахского конфликта, напомнив, что об этом заявили в Довиле президенты России, Франции и США также отметили подобную необходимость.
26 мая, президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози в Довиле приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху) в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне". Они также подчеркнули необходимость урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем с помощью переговоров, а также необходимость лидерам Армении и Азербайджана готовить свои общества к миру.