8 декабря 2011 - 11:40 AMT
8 декабря перед зданием правительства, где прошло очередное заседание, матери погибших в армии воинов вновь обратились к министру обороны Сейрану Оганяну с требованием разобраться в деле их сыновей. В частности, по словам матери Тиграна Оганджаняна - Гоар Саркисян, следственный эксперимент выяснил, что заключение по делу поддельное. В связи с этим глава министерства сказал, что готов принять родителей погибших воинов. Однако Гоар Саркисян, которая недавно видела фотографии сына в ходе следствия, воспроизвела их в памяти, ей стало плохо. Собравшиеся вокруг другие родители погибших воинов оказали ей помощь, была вызвана Скорая помощь. Родители требуют заключать договор с их сыновьями по призыву в армию, чтобы власти несли ответственность за жизнь их детей.
Военный прокурор Геворг Костанян вместе с группой юристов и чиновников побывал в воинской части Карчахбюра. Он лично присутствовал на следственном эксперименте по делу погибшего здесь в 2007 году Тиграна Оганджаняна.
Он был проведен, как было обещано, в присутствии родителей погибшего. Следствию нужно было найти ответы на вопрос, когда солдат получил смертельные ранения – по выходе из воинской части или при возвращении. А представители пострадавшего пожелали изучить местность, где, по материалам следствия, ударило током Оганджаняна.
Суд общей юрисдикции направил дело на дополнительное расследование, в рамках которого создана группа экспертов в составе 11 человек. Новая комиссия подтвердила заключение первой, которая сочла, что смерть наступила от удара электротоком.
Представитель потерпевшей стороны Артур Саакян отметил, что следственный эксперимент подтвердил – в указанном месте происшествия и при указанных обстоятельствах Тигран Оганджанян не мог получить смертельные раны, поскольку в этот период не было электричества.