Убийца армянского офицера Рамиль Сафаров может быть экстрадирован в Азербайджан?
PanARMENIAN.Net - Экстрадиция азербайджанского офицера Рамиля Сафарова возможна при достижении между Венгрией и Азербайджаном соответствующей договоренности, сказал председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев. "Экстрадиция Рамиля Сафарова - вопрос межгосударственный, и Азербайджан занимается им. Если обе страны достигнут соглашения, экстрадиция офицера может быть осуществлена", - сказал Рзаев. По его словам, отсутствие договора об экстрадиции с Венгрией в свое время создало определенные проблемы в этом вопросе.
"Не думаю, что в его экстрадиции в Азербайджан политические цели могут играть какую-либо роль. Проблема должна быть разрешена исключительно в правовой плоскости. Если бы между двумя странами имелся договор об экстрадиции, это было бы намного проще. Если оба государства, основываясь на международных нормах, придут к согласию, этот вопрос может быть рассмотрен. Мы - инициаторы, и надеемся, что эти переговоры завершатся положительно", - сказал Рзаев.
19 февраля 2004 года военнослужащий ВС Армении, лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, восне был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. 13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.