15 декабря 2011 - 13:29 AMT
Европейский союз будет активно участвовать в поддержке процесса мирного урегулирования карабахского конфликта в 2012 году, заявил в Баку глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.
По словам Кобиа, 2011 год был важным с точки зрения участия ЕС в процессе разрешения карабахского конфликта.
"Также было много прямых и косвенных требований к ЕС более активно участвовать в решение карабахского конфликта. Это явилось поводом для назначения специального представителя ЕС посла Филиппа Лефора, который имеет мандат на оказание поддержки и помощи Минской группе ОБСЕ", - сказал Кобиа.
Он добавил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила Лефора, чтобы показать, что ЕС действительно уделяет внимание конфликту.
"В ходе своего визита в Азербайджан Эштон подтвердила готовность помочь быстрому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Кобиа.
Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе посол Филипп Лефор был назначен на пост, который до него занимал Питер Семнеби, сообщает Trend.