“МГ ОБСЕ критиковать не стоит. Мы очень активно работали, чтобы дать возможность сторонам встречаться и обсуждать все вопросы как на уровне президентов, так и на уровне министров» - заявил на пресс-конференции сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье, комментируя деятельность посредников.
«В конце 2007 года мы предложили базовые принципы, потом предложили обновленные варианты этих принципов. С тех пор стороны много дискутировали вокруг этих принципов. К сожалению, надежды, которые существовали до последней встречи в Казани, не принесли результатов. Посредничество – трудная миссия, поскольку посредники получают «удары» со всех сторон одновременно. Урегулировать такой конфликт очень сложно и очень трудно получить согласие по всем аспектам у всех лиц, которые участвуют в переговорном процессе. Например, когда я вступил в должность, никто из членов международного сообщества не мог посетить территории вокруг Нагорного Карабаха, а теперь это возможно. Уже было предпринято 2 такие миссии (в 2005 году и вторая - в октябре 2010 года)».
Бернар Фасье завершает свои полномочия в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ, на этом посту его сменит Жак Фор.