20 декабря 2011 - 14:33 AMT
2011 год для общественной организации Центр защиты прав водителей “Ахилл” был очень напряженным и трудоемким, сказал 20 декабря на пресс-конференции в Ереване глава структуры Эдуард Ованисян. По его словам, в течение этого года было реализовано несколько программ, направленных на защиту прав водителей. В частности, сотрудники Центра прошли обучение в Словакии и Австрии по программе PC CRUSH в формате 3D. Он пояснил, что эта программа отображает на мониторе схему размещения машин, место происшествия и целый ряд иных элементов ДТП. «Мы пытаемся внедрить эту лицензированную программу в Армении. Самое главное, программа позволяет рассчитать скорость машин до ДТП, чего не может установить Дорожная полиция», - пояснил он. В связи с этим Эдуард Ованисян добавил, что посредством нового подхода анализа ДТП было дано уже 6 заключений, 3 из которых приняты со стороны суда.
Касаясь проблем, возникающих в дорожно-транспортной сфере, защитник прав автовладельцев отметил, что следует урегулировать проблему отношений между автовладельцами и инспекторами, поскольку не было ни одного случая, когда водитель мог отстоять свои права. По его словам, для улучшения ситуации до 10 января 2012 года на основных перекрестках будет установлено 10 камер наблюдений и 15 замеров скорости в областях, частично решена проблема со светофорами, которые становились причиной пробок на дорогах.
Что же касается внедрения ОСАГО, которому скоро исполняется год, Эдуард Ованисян отметил, что этот процесс, в целом, оказал положительное воздействие на разрешение споров сторон ДТП, поскольку в ОО стало поступать меньше жалоб. Говоря о недовольстве автоводителей, он выделил тот факт, что сумма компенсации порой запаздывает, а также поступают жалобы относительно того, что гражданин вынужден был оплатить штраф в размере 150 000 драмов за то, что не прикрепил новый талон ОСАГО, а ездил со старым.