21 декабря 2011 - 15:48 AMT
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» полностью выполнила взятые на себя обязательства по концессионному договору. Об этом 21 декабря на итоговой пресс-конференции в Ереване сообщил министр транспорта и связи с Армении Манук Варданян. «Со стороны железной дороги были сделаны инвестиции в размере 13,4 млрд. драмов, в частности, на повышение скоростей, обеспечения безопасности», - сообщил он.
Глава министерства напомнил, что в 2011 году на ЮКЖД был создан Центр транспортных услуг, где любой грузоперевозчик может получить информацию по принципу «одного окна», внедрена автоматизированная система продажи билетов «Орион». При этом Манук Варданян высказал надежду, что в 2012 году билеты станет возможно приобретать в онлайн режиме.
Что же касается тарифов, то, как отметил министр, в течение всего года удалось их сдержать на прежнем уровне, за исключением услуг железнодорожной станции, где цены на перемещение грузов были повышены на 9% в зависимости от расстояния. Помимо этого, для повышения прозрачности ценовой политики удалось обеспечить поквартальное размещение тарифов на официальном сайте Министерства с учетом изменений расчетного курса – швейцарского франка и доллара США. «В целом, подводя итоги нашей работы с железной дорогой, я оценил бы их положительно: ситуация из года в год улучшается», - добавил Манук Варданян.