21 декабря 2011 - 17:01 AMT
Национальное собрание Франции, несмотря на угрозы со стороны Анкары, рассмотрит в четверг, 22 декабря, законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, пишет “Le Monde”.
Так, министр по связям с парламентом Франции Патрик Олье подтвердил это, в то время как Министерство иностранных дел Франции предостерегло Турцию против любых ответных мер, которые та может предпринять, к примеру, в сфере торговли.
Более того, председатель оппозиционных социалистов Жан-Марк Эро заявил, что они проголосуют за законопроект. Что касается возможного отзыва турецкого посла во Франции, он призвал Анкару учесть положительные стороны продолжения отношений с Францией, в частности учитывая существование таких вопросов как Сирия, Иран и Средиземноморский союз.
С начала декабря турецкие власти угрожают разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта, предусматривающего 1 год лишения свободы и штраф в 45,000 евро в случае отрицания факта Геноцида. Национальное собрание Франции должно проголосовать по законопроекту 22 декабря.