Белый дом пригрозил президенту Сирии новыми санкциями
PanARMENIAN.Net - Белый дом пригрозил президенту Сирии Башару Асаду новыми санкциями, если тот не подчинится требованиям инициативы Лиги арабских государств, сообщает РИА Новости.
По данным СМИ, во вторник жертвами столкновений в сирийской провинции Идлиб стали от 56 до 121 человека. В понедельник Дамаск официально согласился допустить в страну миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). Они должны убедиться, что сирийское правительство пытается мирным путем урегулировать кризис в стране и прекратить кровопролитие.
"США продолжают считать, что единственный способ добиться изменений, которых заслуживает сирийский народ - это отставка Башара Асада. Слова Асада не заслуживают никакого доверия, пока они сопровождаются возмутительными и достойными сожаления действиями. Хотя сирийские службы безопасности тоже понесли потери, насилие и гибель людей в Сирии - дело рук режима Асада. Мы призываем все стороны положить конец насилию", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни. Он подчеркнул, что Сирия должна выполнить все требования арабской инициативы, предполагающей прекращение репрессий, освобождение всех политзаключенных, возвращение солдат в казармы, доступ международных СМИ на сирийскую территорию.
"Изоляция режима Асада усиливается, санкции подрывают его возможности. Мы призываем немногочисленных международных сторонников Сирии предупредить Дамаск, что если арабская инициатива не будет полностью выполнена, мировое сообщество предпримет дополнительные шаги для оказания давления на режим Асада с тем, чтобы он прекратил насилие. Башар Асад не должен иметь никаких сомнений относительно того, что мир наблюдает за ним, и что ни мировое сообщество, ни сирийский народ не считают его легитимным правителем", - заключил Карни. В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.