Представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович выразила озабоченность по поводу утверждения в четверг нижней палатой французского парламента законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. По словам Миятович принятие законопроекта может препятствовать проведению общественных дебатов на эту тему.
Кроме того, представитель ОБСЕ отметила, что Принятие подобного законопроекта со стороны страны с многолетней историей свободы прессы может повлечь за собой принятие данного законопроекта и со стороны других стран, что несомненно скажется на принципах ОБСЕ относительно свободы слова.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект депутата Валери Бойер о криминализации отрицания Геноцида армян. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 год и штраф в 45,000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального собрания Франции.