В 2011 году Молодежный фонд Армении осуществил беспрецедентное количество программ – более 130. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил координатор Совета попечителей Молодежного фонда Армении, депутат Национального собрания Карен Авагян. Для сравнения он напомнил, что в 2010 было осуществлено 30 программ. “Как мы видим, программы фонда день ото дня набирают новый оборот, все больше молодых людей и молодежных организаций доверяют фонду и сотрудничают с ним”,- заметил он. Авагян добавил, что 2011-й был беспрецедентным не только благодаря количеству программ, но и их содержанию.
Он также подчеркнул, что ни одна общественная организация или частные лица не могут пожаловаться на то, что она обратились в фонд с какой то программой или предложением, и им не было оказано содействие.
Авагян особо отметил программы в области образования, в частности совместную программу Молодежного фонда с правительством на 60 млн. драм, благодаря которой около 600 студентов с отличной успеваемостью или социально необеспеченные студенты получили стипендии или возмещение платы за образование. Он также обратился к образовательным программам в 8 областях Армении, а также выделению 50 млн. драм колледжу “Квант”. Помимо этого он напомнил содействие фонда инициативе “Требуем увеличения финансирования науки”, благодаря чему президент Армении распорядился выделить молодым ученым дополнительно 100 млн. драм.
Авагян также отметил программы фонда в сфере здравоохранения, военно-патриотического воспитания молодежи, укрепления связи между армией и обществом, Не обошел он вниманием и традиционный всеармянский молодежный фестиваль «Базе», отметив, что в этом году он прошел в новом формате - лагерь “Базе” в Бюракане, и сбор “Базе” в Цахкадзоре.
Авагаян добавил, что все эти программы были осуществлены благодаря тому вниманию, которое уделяет молодежным проблемам президент Армении Серж Саргсян.