10 января комиссия Сената Франции рассмотрит законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Президент Франции Николя Саркози одобрил решение Национальной ассамблеи Франции о криминализации отрицания Геноцида армян и направил его на утверждение Сената. Как сообщают турецкие СМИ, 10 января законопроект будет рассмотрен комиссией Сената, затем направлен в Конституционный суд, а 23-31 января его вынесут на обсуждение депутатов, после чего направят президенту, с утверждением которого проект примет силу закона.
Несмотря на единогласную поддержку законопроекта парламентариями от различных политических партий, члены французского правительства не разделяют их точку зрения. "Это бесполезный и контрпродуктивный законопроект, который вызовет серьезные последствия для двусторонних отношений с Турцией", - сказал глава МИД Франции Ален Жюппе.
22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект депутата Валери Бойер о криминализации отрицания Геноцида армян. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 годом и штраф в 45 000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального собрания Франции.В ответ на это Турция отозвала своего посла из Парижа и ввела ряд санкций в отношении Франции.