Главы МИД комиссии Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии решили не отзывать наблюдателей из этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.
"Наблюдателям будет предоставлено время для выполнения своей миссии в соответствии с подписанным протоколом", - говорится в заявлении ЛАГ.
В воскресенье арабские министры заслушали итоги первых десяти дней работы наблюдателей. С докладом выступил глава миссии суданский генерал Мухаммед Мустафа ад-Даби.
Миссия наблюдателей ЛАГ в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции и сирийской армии с наибольшим числом жертв.
В комиссию по урегулированию в Сирии входят Катар как страна-председатель, а также Египет, Алжир, Судан, Оман и Саудовская Аравия.
Мониторинг ситуации на месте в Сирии является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в этой стране и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.
В Сирии уже скоро 10 месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.