Иранский ядерный центр запущен под наблюдением МАГАТЭ
PanARMENIAN.Net - Ядерный центр в Фордо близ иранского города Кума введен в эксплуатацию. Об этом заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтание.
"Все работы, в частности, обогащение урана в Натанце и Фордо, проводятся под наблюдением МАГАТЭ", - отметил он. По оценкам иранских экспертов, после ввода в строй ядерного центра производство урана, обогащенного до 20%, планируется утроить, сообщает "Интерфакс".
Ядерный центр в Фордо размещен под землей. Туда перемещены новейшие иранские центрифуги из ядерного центра в Натанце. На них будет проводиться обогащение урана до 20%, 4% и 3,5%.