Турецкие СМИ: 23 января Сенат Франции включит в повестку билль о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - Сенат Франции 23 января включит в повестку дня законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, сообщают турецкие СМИ.
“Ранее премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что принятие билля – часть предвыборной кампании Николя Саркози”, пишет по этому поводу TRTHaber.
Подобные шаги стали «ответом» на тот факт, что 22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект депутата Валери Буайе о криминализации отрицания Геноцида армян. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 годом и штраф в 45 000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального собрания Франции. В ответ на это Турция отозвала своего посла из Парижа и ввела ряд санкций в отношении Франции.