Иран призвал страны Персидского залива не увеличивать объем добычи нефти
PanARMENIAN.Net - Власти Ирана предостерегают страны Персидского залива от увеличения объемов добычи нефти в случае введения эмбарго на иранскую нефть странами ЕС. Об этом в интервью газете Sharq заяил иранский представитель в OPEC Мохаммад Али Хатиби.
“Последствия подобных решений непредсказуемы. В связи с этим наши арабские соседи должны идти по пути умной политики”, – сказал Хатиби.
Страны ЕС и США заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы.
В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% нефтяных поставок, что существенно обострило ситуацию, пишет gazeta.ru.