16 января 2012 - 11:37 AMT
В Румынии не прекращаются акции протеста с требованиями отставки президента и правительства. Очередная многотысячная манифестация в Бухаресте в воскресенье переросла в ожесточённые столкновения с полицией. Стражи порядка применили водомёты и слезоточивый газ. По меньшей мере 6 человек получили ранения, в том числе и один полицейский.
Протестным движением охвачены и другие города Румынии : так жители страны выражают своё возмущение непопулярными реформами и драконовыми мерами экономии, тяжесть которых легла в основном на плечи среднего класса и малоимущих.
Уступая требованиям народа, президент Траян Бэсеску призвал в пятницу правительство отозвать проект реформ в области здравоохранения, предполагающий частичную приватизацию медицинских учреждений. Однако остановить протесты это не помогло. Чаша терпения граждан страны переполнилась: за последние 2 года в Румынии уже проводились сокращения бюджетных расходов – так, были заморожены пенсии, а зарплаты госслужащих урезаны на 25%. Налоги же при этом повышались, сообщает Euronews.