23 января 2012 - 20:49 AMT
Французский сенатор о билле о Геноциде: Наша цель – создать закон, который смягчит проявление расизма
Парламент Франции имеет право создавать законы, которые смягчат проявление расизма. Об этом в ходе обсуждений билля о криминализации отрицания Геноцида армян в Сенате Франции заявил Жан-Винсент Пласе. По его словам, подобные обсуждения должны быть продолжительными, парламент является для этого правильной площадкой. Также важно проводить подобные обсуждения в Турции. “Без признания Геноцида армян Турцией этот вопрос не сможет получить окончательного решения”, - сказал он, добавив, что лишь в этом случае Анкара сможет стать членом ЕС.
“Однако мы видим, как армяне Франции организовывают шествия. Неужели нашей целью является создать большую пропасть между армянами и турками?”, - сказал он, добавив, что Франция должна сделать все, чтобы сблизить эти два народа.