24 января 2012 - 15:47 AMT
«Кэтрин групп» оштрафована на 10 млн драмов за злоупотребление доминирующим положением на рынке азотистых удобрений
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении на заседании 24 января приняла решение оштрафовать компанию «Кэтрин групп» на 10 млн драмов.
В отношении компании еще в мае 2010 года было возбуждено административное производство из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке азотистых удобрений.
По результатам мониторинга, проведенном на данном рынке, выяснилось, что перекупщики удобрений продавали 1 мешок (50 кг) за 10 000 драмов. Более того, специалисты ГКЗЭК выяснили, что при себестоимости продукции в размере 6 600 драмов за мешок, компания «Кэтрин групп» реализовывала удобрения, завышая установленную рыночную цену в 7 000 драмов более чем на 1 000 драмов.
При этом две другие компании, занимающие доминирующее положение на рынке азотистых удобрений, ООО «Агриматко Армения» и ООО «Масиси берриутюн» не завышали цен.