26 января 2012 - 16:59 AMT
Репортеры без границ опубликовали свой ежегодный доклад о свободе СМИ в мире. “В этом году индексы на 2011 г. включают множество изменений, учитывая активность года, в частности, “арабскую весну”, - заявили представители организации.
По их словам, еще ни один год не был ознаменован таким соотношением показателей свободы информации с демократией в стране. “Многие СМИ все еще продолжают осуществлять задания тоталитарных режимов”, - отмечает организация.
Итак, согласно докладу, самые высокие показатели по свободе СМИ в регионе у Армении. Она твердо стоит на 77 месте, что не так уж и плохо, имея индекс 27.00. Затем, идет Грузия, однако с большим отрывом, занимая 105 место с индексом 38.00.
Ну что касается соседнего Азербайджана, то дела у него совсем плохи, он в этом деле переплюнул и Турцию, которая занимает 148 место (индекс 70.00). Азербайджан в рейтинге “восседает” на 162 месте с показателем 87.25. Самыми свободными для СМИ странами стали Финляндия и Норвегия 10.00 и Эстония с 9.00 баллами.