Турецкие власти намерены внести поправки в закон о миграции, в результате чего депортируют нелегальных иммигрантов. Многие высказывают мнение, что это ответ на принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.
“За всю свою историю Турция накопила богатый опыт депортации, переселения невинного мирного населения в качестве наказания за то, чего они не делали”, - заявила по этому поводу турецкий правозащитник Айше Гюнайсу The Armenian Weekly.
Более того, по словам Гюнайсу, “подобные ответные меры являются просто “черной комедией”. “Продолжающиеся угрозы доказывают отсутствие самолюбия и самоуважения. Мышление, в результате которого рождаются подобные действия как переселение и депортация, – имеет антигуманные и расистские истоки. Тем самым власти Турции доказали, что до сих пор продолжают придерживаться некоторых аспектов политики своих предшественников начала 20 века”, - заявила она.
Согласно предлагаемым изменениям нелегальные мигранты должны покинуть страну, после чего их въезд станет возможным после получения новой визы, однако при условии, что промежуток между выездом и въездом должен составить 90 дней.
Есть один способ остаться в стране – если работодатель будет платить зарплату в размере TL 1,330 ($744), а также оплачивать страховку работника, сообщает Bianet.org.