Представитель Армянского национального конгресса, член правления АОД Ованнес Игитян прокомментировал требования армянской оппозиции к властям перейти к стопроцентной пропорциональной системе выборов. По его словам, желания властей сохранить нынешнюю систему выборов объясняется желанием любой ценой сохранить власть.
“Это единственное средство дл РПА сохранить власть”,- подчеркнул он, заметив, что даже если оппозиция наберет 60-70 процентов на парламентских выборах, то РПА с помощью мажоритарных депутатов сохранит большинство в парламенте.
Игитян также добавил, что власти пытаются старыми методами обеспечить воспроизводство своей власти. При этом он заявил, что “не переварили еще сделанное в 2008 году и сейчас не удастся повторить 2008 год”.
Оппозиционные партии “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн выступили 27 декабря с совместным заявлением, в котором призвали власти отменить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов. О своей поддержке инициативы “Наследия” и АРФД заявили Армянский национальный конгресс (АНК) и ряд других оппозиционных сил. АНК также сообщил, что для поддержки этой идеи планирует провести митинги в дни обсуждения в парламенте вопроса перехода к пропорциональной системе выборов.