28 января 2012 - 12:21 AMT
Основной причиной сдачи в плен арцахской армии азербайджанского сержанта Ахундзаде Мамедбагира Талыб оглу были межличностные отношения. Об этом заявил журналистам, после посещения воинского пантеона Ераблур министр обороны Армении Сейран Оганян. Что касается вопросов журналистов, является ли это свидетельством низкой боеспособности азербайджанской армии, министр отметил, “я не хочу недооценивать другие армии. Мы хорошо знаем и наши преимущества, и царящую в армии противника ситуацию”.
Министр обороны также отметил профессионализм арцахских военнослужащих, которые сразу же заметили азербайджанского солдата, и сопроводили его к своему начальству.
23 января, в районе 15 часов 30 минут, на северо-восточном участке линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил (направление Верхнего Чайлу) сержант-контрактник 703-й бригады 1-ого армейского корпуса Мамедбагир Талыб-оглу Ахундзаде добровольно сдался в плен военнослужащим Армии обороны НКР.
Азербайджанское представительство МККА подтвердило информацию «о взятии армянской стороной в плен азербайджанского солдата». Отец военнослужащего Мамедбагира Ахундзаде Талыб Ахундов заявил, что не верит в то, что его сын, ранее служивший в пограничных войсках, а затем продолживший службу сверхсрочником в рядах Национальной армии, добровольно перешел на армянскую сторону.