30 января в павильоне образовательного комплекса “Айб” открылась персональная однодневная выставка основателя микроскульптуры Эдуарда Тер-Казаряна. В рамках выставки состоялась встреча с мастером. На выставке представлено 13 работ скульптора, однако, по словам скульптора, количество его работ превышает 1000 скульптур. Поражают воображение микроскульптуры Казаряна, например,
в ушко швейной иглы помещен караван верблюдов из драгоценных камней, или статуя Чарли Чаплина в ушке иглы, в ушке иглы, как на эстраде, играет на скрипке Никколо Паганини. На половинке рисового зернышка разместилась футбольная команда Франции, ставшая чемпионом мира в 1988 году.
Копия ереванского памятника легендарному армянскому герою-богатырю Давиду Сасунскому. Размер скульптурки не превышает пятидесятой доли миллиметра. На ее изготовление пошла одна сотая грамма золота.
Есть еще распятие Христа на чёрном дереве из зуба мамонта размером 2 мм и др.
Работы Эдуарда Тер-Казаряна выставлялись во многих музеях мира. В Армении для постоянной выставки микроскульптур нет места. На этой выставке представлены более поздние работы мастера.
После открытия выставки микроскульптор встретился с учениками образовательного комплекса, познакомил их с историей создания своих работ.
Основатель микроскульптуры Эдуард Тер-Казарян родился в 1923 году в Ереване. Его первые работы были представлены в 1947 году. В частных коллекциях по всему миру насчитывается более 600 работ микроскульптора. Он также является автором нескольких струнных инструментов.