Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал американского писателя Пола Остера, заявившего о намерении бойкотировать Турцию, сообщает Associated Press. Недовольство премьера вызвали слова писателя о том, что он идет на этот демарш в знак протеста против нынешней ситуации, когда в турецких тюрьмах сидит множество писателей и журналистов.
"Да не очень-то и хотелось! Кого вообще волнует - приедет он или нет? Турция ничего не потеряет от отсутствия этого господина", - сказал премьер-министр Турции.
Таким образом он отреагировал на интервью Остера турецкой прессе, в котором тот заявил, что ни за что не поедет в Турцию или Китай, пока там сидит так много журналистов и писателей.
В турецких тюрьмах по различным обвинениям (от связей с террористами до участия в заговорах) находятся десятки журналистов, что вызывает сильное раздражение на Западе. Однако Анкара не придает этому большого внимания, заявляя, что все они отбывают наказания за преступления, никак не связанные с их работой.
Пол Остер - знаменитый американский писатель, сценарист и переводчик, автор таких книг как "Тимбукту", "Мистер Вертиго", "Храм Луны". За свою работу в 2006 году он был награжден испанской литературной премией принца Астурийского.