2 февраля 2012 - 17:48 AMT
Навязываемое со стороны США эмбарго иранской нефти нанесет Европе ощутимый ущерб, сообщает ИРИЮ со ссылкой на итальянское интернет-издание L'Occidentale, которое назвало необдуманным решение об антииранских нефтяных санкциях, принятое лидерами ЕС по приказу американского президента Барака Обамы. Издание также пишет, что данные меры не окажут заметного влияния на Тегеран, зато от них пострадает вся Европа.
Данное издание также пишет, что если Греция, Испания и Италия не смогут в краткосрочной перспективе заменить иранскую нефть, то Тегеран сможет легко и без затрат продать свою нефть другим надежным партнерам, таким как Китай и Индия. Иранская нефть обладает высоким качеством, и нефтеперерабатывающие заводы в Италии были построены с расчетом на нее.
Согласно сообщениям, Итальянский Нефтяной союз объявил, что нефтяное эмбарго Ирана приведет к негативным последствиям для многих итальянских компаний.