Северная Корея начала разработку боевого беспилотника
PanARMENIAN.Net - Северная Корея начала разработку боевого беспилотного летательного аппарата по образцу американских дронов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на "Ренхап".
Северокорейские военные взяли за образец американский беспилотный самолет-мишень MQM-107D Streaker, используемый США и Южной Кореей для испытания управляемых ракет. Они провели ряд испытаний с закупленными, предположительно, у Сирии аппаратами, начиняя их взрывчаткой, однако наладить собственное производство беспилотников пока не успели.
Как заявил анонимный источник в вооруженных силах КНДР, беспилотники планируется дислоцировать на побережье Желтого моря у границы с Южной Кореей. По словам источника, беспилотные штурмовики могут быть использованы для атак южнокорейской территории.
Вооруженные силы Южной Кореи также планируют разработать собственный беспилотник и ввести его в строй к 2016 году. Также сообщалось о том, что Сеул вел переговоры с американцами о закупке у них нескольких дронов RQ-4 Global Hawk, но стороны не сошлись в цене.