Армянский Кафедральный собор в Украине построят к 2015 году
PanARMENIAN.Net - Кафедральный собор ААЦ высотой 40 метров установят при въезде в Киев со стороны Борисполя. Как заявил представитель Союза армян Украины Марат Акопян, поначалу собор хотели построить на Подоле, но там возникли проблемы с землеотводом, поэтому строительство перенесли на окраину города, пишет «Комсомольская Правда в Украине».
Уже готов проект собора. Высота его составит 40 метров, а площадь - около гектара. Кроме храма тут же построят школу и культурный центр. Кстати, деньги на строительство собора из городского бюджета не выделялись - их собирали армянские общины.
«Мы с пониманием относимся к желанию армян построить храм и будем рады, если они смогут его реализовать, - сказал, в свою очередь, представитель Киевской патриархии Украинской православной церкви Евстратий Зоря. - У православной церкви с армянско-григорианской сложились дружественные отношения. Учитывая, что армяне столетиями живут на территории Украины, вполне естественным является их желание построить храм».