16 февраля 2012 - 15:32 AMT
Среди наиважнейших приоритетов Министерства энергетики и природных ресурсов Армении на 2012 год проведение стресс-тестов на Армянской АЭС с целью повышения уровня ее безопасности. Об этом 16 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По его словам, это, в первую очередь, предусматривает проверку уровня безопасности ядерных стержней в чрезвычайных ситуациях.
В связи с этим он напомнил, что после бедственной ситуации в ядерной сфере Японии ЕС принял решение провести стресс-тесты на всех действующих в странах-членах ЕС атомных станций. 23 июня 2011 года Армения наряду с Хорватией, Россией, Швейцарией, Турцией, Украиной и Беларусью подписала декларацию, предусматривающую проведение стресс-тестов на АЭС на основе требований, разработанных специалистами ЕС.
«Проведение стресс-тестов важно как для безопасности самой АЭС, так и для нашей страны в целом», - подчеркнул министр.