16 февраля 2012 - 18:09 AMT
Отношения Армении и Ирана в энергетической сфере направлены на сохранение энергетической безопасности
Отношения Армении и Ирана в энергетической сфере направлены на сохранение энергетической безопасности республики, заявил министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян. «Считаю, что вряд ли кто-либо посмеет нас осуждать за это. Мы не делаем бизнес, а пытаемся решать энергетическую безопасность нашей страны», - подчеркнул он 16 февраля на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, все программы, реализуемые и намеченные с иранской стороной, надо рассматривать в этом контексте. В частности, речь идет о газопроводе, нефтепроводе, строительстве Мегринской ГЭС, а также железной дороги Иран-Армения. «В любом случае, не из-за одной из наших программ ничего не страдает», - добавил он.
Касаясь непосредственно строительства Мегринской ГЭС, Армен Мовсисян напомнил, что в рамках визита главы ИРИ Махмуда Ахмадинежада был подписан соответствующий документ о начале ее строительства во второй половине 2012 года.