17 февраля 2012 - 14:38 AMT
Задача СМИ не в том, чтобы делить религиозные праздник на христианские и языческие, а в том, чтобы разносторонне представить корни этих праздников, их тенденции и нынешнее восприятие. Об этом 17 февраля во время встречи с журналистами рассказал этнограф Вардан Деврикян.
Он отметил, что не нужно метаться из одной крайности в другую, поскольку все равно, в обоих случаях рассматривается наше национальное культурное наследие.
“Наша Армянская церковь, как драгоценная шкатулка, в которой сохранились все языческие праздники, традиции и обычаи. Все христианские праздники имеют дохристианскую основу, это потом христианство придало им новый духовный смысл. Потому наша церковь и является национальной, что она не предала забвению культурное наследие языческого периода, а сохранила их, вдохнув в них новую жизнь”,- отметил этнограф.