Айк Демоян: Приговор Рамиля Сафарова – это приговор политическому руководству Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Азербайджанские власти продолжают применять всевозможные методы распространения антиармянской пропаганды, что приводит к массовому психозу у азербайджанского населения и армянофобии. Такое мнение выразил на пресс-конференции в Ереване директор музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян. “Политика азербайджанских властей ведет население к деградации”, - заявил он.
Коснувшись 8-летней годовщины убийства армянского лейтенанта Гургена Маргаряна своим азербайджанским коллегой в 2004 году в Будапеште, Демоян заметил, что оно является хорошей моделью истинного настроя и политики официального Баку.
“Об этом свидетельствуют также слова убийцы Маргаряна Рамиля Сафаров, который на первом же допросе заявил – “Когда я услышал, что сюда приедут армяне, мой внутренний мир вколыхнулся, и я решил убить их”, - отметил Демоян.
При этом Демоян добавил, что дело Сафарова открывает еще один важный аспект армяно-азербайджанских отношений и политики Азербайджана. А именно, факт, что азербайджанские офицеры проходят обучение в спецотрядах Турции, расположенных на территории оккупированного Северного Кипра. “Что делают азербайджанские военные на Кипре? Их там учат убивать, это становится ясно из действий Сафарова, который предумышленно купил топор, затем точил его и наконец убил им армянского военного”, - добавил он.
Как подчеркнул Демоян, в деле Сафарова сыграл очень большую роль судья Андреа Васкутти, который “смог добиться справедливой судмедэкспертизы подсудимого, в результате которой было доказано, что Сафаров вменяем, и совершил преступление предумышленно”.
В конце Демоян заявил, что “приговор Рамиля Сафарова – это приговор политическому руководству Азербайджана”. 19 февраля 2004 года военнослужащий ВС Армении, лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, во сне был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. 13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.