Китай снимет ограничения на выпуск голливудских картин в стране. Об этом в пятницу договорились вице-президенты США и КНР Джозеф Байден и Си Цзиньпин, передает Reuters.
“Это соглашение с Китаем облегчит жизнь множеству американских киностудий и независимых режиссеров и увеличит количество рабочих мест, как в КНР, так и в США”, - заявил Байден.
До настоящего времени в Китае было разрешено выпускать не более 20 иностранных фильмов в год, запрещалась трансляция иностранных сериалов в прайм-тайм. Эта ситуация уже с 2009 года вызывала нарекания Всемирной торговой организации, но консенсуса удалось достигнуть только сейчас.
Китайский кинорынок считается самым перспективным в мире: его объем по итогам 2011 года превысил 2 миллиарда долларов. При этом наибольшую кассу в местных кинотеатрах собирают именно голливудские блокбастеры.